Всегда ли надо брать кровь на алкоголь при производственной и бытовой травме? В приказах это неясно. Спасибо...
Здравствуйте. Работодатель не имеет право брать кровь у работника. У него нет полномочий.
Работодатель имеет право направить работника (по его согласию) на проведение медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
С уважением.
Владимир, Имеет право только в том случае, если это необходимо для постановки диагноза или для оказания медицинской помощи. Это решают медработники согласно своим медицинским регламентам, они же за это и несут ответственность. Работодатель к этому не имеет никакого отношения. Он получит необходимые документы от медицинской организации, которая выдает ему формы №315/у и № 316/у. Приказом Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 № 275 "О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве" утверждены учетная форма № 315/у "Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести" согласно приложению № 1 и учетная форма № 316/у "Справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве" согласно приложению № 2, а также рекомендации по их заполнению. Об анализах крови в этих документах нет ни слова. Работодатель имеет право направить работника (по его согласию) на проведение медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В этом случае работодатель контролирует получение результатов. В составе этого освидетельствования выполняется, в том числе, и анализ крови.
Здравствуйте. Находиться на рабочем месте в алкогольном опьянении категорически запрещается. (Если, конечно Вы не дегустатор). В связи с этим, в случае ЧП, администрация в обязательном порядке проверит пострадавшее лицо на наличие алкоголя. Данный факт существенно влияет на последующие выплаты возмещения!
Обязан ли врач назначать взятие крови на алкоголь при любой травме?