Согласно ФЗ №400 ст 25. Если я на месяц откажусь от пенсии. Мне пересчитают ее? п. 4
Вам пенсию пересчитают, но не проиндексируют, поскольку индексация положена только неработающим пенсионерам.
Нельзя отказаться от пенсии, надо уволится, пенсию пересчитают, потом опять можно вернуться на работу.
Закон позволяет пенсионеру временно отказаться от выплат, а после восстановить их. При этом отказаться от них можно минимум на один месяц. Однако в этом случае пенсия вернется к вам уже проиндексированной. Пенсионеры относятся к такой возможности с недоверием, поскольку не верят, что выплаты вернутся обратно. Отметим, что деньги ПФР должен вернуть вам в любом случае. Однако ПФР вроде как сейчас не принимает по этой схеме.