Вы помогаете с выходом из гражданства Украины?
Добрый день, Александр.
Да, Вы имеете право обратиться с заявлением о прекращении гражданства Украины через консульство Украины в другом государстве или через представителя в Украине или дистанционно подать заявление о выходе из гражданства.
Это общий чат, Вы можете задать интересующий Вас вопрос по ситуации.
Да, помогает.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
По всей видимости остается только путь официального выхода из гражданства Украины. Вопросы прекращения гражданства Украины находятся в компетенции Президента Украины. В силу последних событиях о вас и не вспомнят. Предусмотрен определенный порядок для этой процедуры. Начинается все с заявления на имя Президента Украины о выходе из гражданства Украины. Заканчивается все указом Президента Украины о прекращении гражданства.
Далее цитаты из Закона Украины о гражданстве.
принципом законодательства Украины о гражданстве является в частности то, что если гражданин Украины приобрел гражданство другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины; также законодательство Украины о гражданстве основано на принципе сохранения гражданства Украины независимо от местожительства гражданина Украины.Гражданство Украины прекращается вследствие выхода из гражданства Украины, вследствие утраты гражданства Украины, по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины
Для прекращения гражданства Украины вследствие его потери органы внутренних дел, дипломатические представительства либо консульские учреждения Украины готовят и подают представление о потере гражданства, документ, подтверждающий пребывание лица в гражданстве Украины; документ, подтверждающий добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства и тп