Биробиджан, 30.08.2022, 11:58

Непричастность к жилплощади - возможно ли отделиться от солидарного взыскания по долгам за ЖКХ?

Вопрос №19673186 из г. Биробиджан
опубликован 30.08.2022, 11:58
Я подавала возражение на судебный приказ, его отменили, долг с меня сняли. Но есть некоторые нюансы: 1) исковое заявление подавалось одновременно на 4 человек, с требованиями о солидарном взыскании по долгам за ЖКХ. И теперь исполнительное производство возобновлено. Есть ли возможность разделить исковое заявление или судебный приказ так, чтобы ы была отдельно от остальных участников для того, чтобы больше никогда не получать данный долг? В возражении я доказала свою непричастность к жилплощади, по которой взыскивается задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ отменяется в отношении всех должников, если от одного из них поступят в суд возражения. На основании отмененного СП не может быть возбуждено ИП. Если это произошло, то жалуйтесь на судебного пристава в уфссп.

30.08.2022, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебный приказ отменяется в отношении всех должников, если от одного из них поступят в суд возражения.

30.08.2022, 12:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как вариант подать вам в суд на взыскателя!

30.08.2022, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Анастасия. Вы ничего не доказали! Мировой суд обязан был отменить (согласно ст. 129 ГПК РФ) судебный приказ.

Всем остальным (троим оставшимся Ваших товарищей) также необходимо подать на отмену приказа заявление.

После этого при желании со стороны РСО или УО они подадут на Вас (всех 4-х) в районный суд.

Вот там, в районном суде Вы и будете что-то доказывать.

30.08.2022, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!