Как остановить исполнительное производство и отменить решение суда - практические шаги

Как остановить иполнительное производство? Ситуация такая: МФО подала заявление в суд о взыскании долга. Суд прошёл заочно и вынес решение в пользу МФО. Прислали копию приказа. В установленный срок в суд было направлено возражение относительно суммы взыскания и заявление об отмене судебного приказа. Затем из суда в адрес должника приходило несколько писем, которые должник не стал намеренно получать и содержание которых неизвестно. После этого год - тишина. Случайно, через сайт ФССП узнаю, что заведено исполнительное производство по ИЛ листу из того самого суда, но сумма к взысканию ещё больше, чем в приказе, относительно которого было направлено возражение. Можно ли теперь отменить решение суда или отправить возражения, чтобы остановить исполнительное производство и что для этого нужно сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Надо было получать письма из суда, потому что, очевидно, МФО обратилось после отмены судебного приказа с иском, решение было вынесено без Вашего участия, поскольку Вы уклонялись от получения писем.

Теперь Вам остается единственный шанс - доказать уважительность причин, по которым Вы не получили письма, и просить суд восстановить срок для обжалования решения.

Но если писем было несколько, то шансы весьма сомнительны.

Остается лишь платить по взысканным долгам.

Удачи Вам.

Нужно смотреть все документы.

Тут вопрос другой, почему заочное решение вынесено? Вас вызывали и вы не являлись? Если так, то значит вы соглашались с позицией истца.

А сумма может быть увеличиться в связи с участием в деле адвокатов, услуги которых стоят не копейки.

Вам бы не отменять решения, а не платить по исполнительному листу, не скрываться и ждать пока дело прекратят в связи с невозможностью взыскания.

Никто никуда не вызывал. Просто пришло заказное письмо с копией судебного приказа, на который было направлено возражение. А исполнительного листа я ещё в глаза не видела. Приставы никак себя покане проявляли, хотя производство заведено более полугода назад, судя по дате на сайте ФССП. Изымать на самом деле нечего, кроме предметов обычной домашней обстановки. Но не хочу, чтобы забирали родные вещи. Как приставы смогут закрыть дело за невозможностью взыскания, обязательна ли для этого опись домашнего имущества?