Можно ли получить статус ветерана труда досрочно с федеральными наградами, если до льготной пенсии осталось полтора года?
Могу ли я оформить досрочно ветерана труда имея федеральные награда за без аварийную работу до льготной пенсии осталось полтора года.
Здравствуйте, Мария.
Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ, акты правительства РФ, региональные законы, региональные акты исполнительных органов власти, а также местные акты составляют нормативную базу звания “Ветерана труда”.
Федеральным законом «О ветеранах» предусмотрено, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, устанавливаются законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с тем же законом социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации, получение ежемесячной денежной выплаты, на содержание жилых помещений, оплату коммунальных услуг, медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.
Таким образом, решение данного вопроса зависит от законодательства субъекта РФ, в котором планируется получение льгот.
Порядок получения звания, перечень документов и куда их подавать устанавливается субъектом Российской Федерации индивидуально.
Юридические услуги в Тверь