Не дали денег после ДТП - что делать, если виновник не выполняет своих обязательств?
Как следует поступить? Произошло дтп не по моей вине, водитель грузовой машины слегка толкнул мою машину на перекрёстке. Повреждения незначительные (у моего авто), а на его авто повреждений как таковых нет. Человек признал свою вину и попросил договориться. Я войдя в его положение согласился и сказал что сумма а повреждения по факту восемь тысяч (покраска бампера) цены сверял с интернетом. У водителя грузового авто денег с собой не было и он оставил свой паспорт. В связи с тем, что я оказался в такой ситуации впервые, взял его паспорт не зная о обязательности написания расписки. .. Прошла неделя и от водителя нет ответа, а когда я ему звоню он говорит что денег до сих пор нет. Как в такой ситуации быть и можно ли что-то с этим делать?
Всё! Он напишет заявление об утере паспорта, заплатит штраф 2000 руб., и ДО СВИДАНИЯ! Забудьте о том, что это ДТП вообще было, и ремонтируйте автомобиль самостоятельно. Прочитайте ПДД, "Общие обязанности водителей". Там подробно расписаны действия водителя при ДТП. Не исполнив требования закона при оформлении ДТП, Вы потеряли право взыскать с него ущерб ЗАКОННЫМ путём. Заявитесь к нему домой с требованиями: ЗАПЛАТИ! один, или с друзьями - сушите сухари, уголовное дело по статье 163 УК РФ "Вымогательство" Вам обеспечено.