Будут ли оплачиваться проценты нетрудоспособности после увольнения с места работы, где получил травму?
Вам будут оплачивать только 30 % от среднего заработка, за счет ФСС.
Оплата больничного после увольнения сотрудника в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Таким образом, работодатель должен компенсировать больничный сотруднику в размере, рассчитываемом исходя из 100% от средней зарплаты, если его страховой стаж составляет 8 лет и более, 80% от заработка, если страховой стаж человека — 5–8 лет, 60% — если стаж менее 5 лет.
У меня не больничный, а 30% потери нетрудоспособности по производственной травме. Хочу уволиться, потому что из-за санкций на заводе нет работы.
Увольняйтесь по собственному желанию в связи с состоянием здоровья. Все выплаты у вас
сохранчются.