Проблема с возвращением денег - что делать, если бабушка требует вернуть деньги, переданные без свидетелей?

Вопрос №19674007 из г. Москва
опубликован 30.08.2022, 15:52

Моя родная бабушка подарила мне деньги, дала из рук в руки, теперь требует отдать их, говорит что я их взял. Давала без свидетелей передавала из рук в руки. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В вашей ситуации вижу следующий выход решения вопроса попробуйте поговорить с бабушкой мирно, также важно помнить, что деньги вы можете не возвращать, так как у вас состоялся договор дарения

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Неосновательного обогащения тоже нет, если имело место дарение. Это на тот случай, если бабушка обратится в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом договор дарения может быть заключен и в устной форме, что в Вашем случае имеет место быть.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Поэтому, можете сильно не переживать. Но походить по различным органам Вам придется.

Вам не стоит брать кредит на погашение подаренной суммы. Оснований для отмены дарения в Вашем случае не вижу.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

30.08.2022, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Скажите ей, что это был от нее подарок. У нее нет доказательств, что Вы из взяли самостоятельно. Как и нет доказательств передачи Вам денег вообще. Может она из потеряла.

30.08.2022, 15:53

Посоветуйтесь со своей совестью.

При этом не следует забывать, что люди преклонного возраста страдают деменцией, поэтому им свойственно менять мнение и видеть окружающий мир по другому. Это со временем проходит. Возможно бабушка вскоре откажется от своего намерения возвратить деньги. Хотите денег - проявите больше заботы о бабушке.

30.08.2022, 15:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доказательства нет, я не брал их, она сама подарила.

30.08.2022, 15:54

Значит и переживать не стоит.

30.08.2022, 15:57

Переживать все-таки стоит. Если бабушка заявит, что Вы украли эти деньги, то как Вы докажете обратное? Верните деньги и не испытывайте судьбу. Мой совет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.08.2022, 16:19