Борьба за имущество после развода - муж утверждает, что дом подарен его маме, но копия договора купли-продажи говорит обратное
В браке 14 лет. 1 ребенок. Развелись. Подала на раздел имущества.
Имущество - дом. Купили у бабушки мужа уже будучи в браке 3 года жилое строение в садоводстве. Через 3 года провели небольшую реконструкцию (пристроили котельную), сделали полностью ремонт и после перевели дом из жилого строения в жилой дом. Прописалась я и ребенок. Муж делить не хочет. Вывез все документы. Говорит, что дом якобы подарен его маме. Никакого договора купли-продажи нет. Я запросила в росреестре через знакомых копию договора. Договор все таки купли-продажи есть. В нем передача денежных средств бабушке, подписи и все как в типовом договоре. Но нет моего согласия нотариально заверенного на покупку дома. Я и не помню было оно или нет.
Прошло уже 12 лет с момента покупки дома. У меня несовершеннолетний ребенок и нет больше собственности.
Может ли муж отсудить дом?
Заранее благодарю.
Нет. Наоборот, Вы вправе признать право собственности на половину дома.
Есть практика по подобным делам.
Возьмите еще в МФЦ выписку из ЕГРП на дом дополнительно. Полагаю, что в силу закона этот дом ваш пополам. При разделе суд может отойти от равенства долей с учетом интересов детей.
12 лет назад нотариальное согласие на покупку дома требовалось. Однако в силу абзаца 2 части 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Таким образом, ваш муж не сможет признать сделку недействительной по основаниям, предусмотренным Семейным кодексом.
Вы упомянули, что муж не хочет делить собственность. К сожалению для вашего мужа, в силу части 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Из этого следует, что нежелание мужа делить дом не является препятствием для суда к удовлетворению иска о разделе совместной собственности.