Шаг за шагом - как написать жалобу на замену столбов электроснабжения в жилых домах

Как написать жалобу в электроснабжающую организацию о замене столбов электроснабжения жилых домов? Может есть какие похожие жалобы, что б как нибудь зацепистся.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Если земля в муниципальной собственности, то направляйте жалобу в районную администрацию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А вообще за столбы отвечает энергосбытовая организация. Так что нужно требовать через администрацию, чтобы они привели столбы в нормативное состояние, т.к. в противном случае может быть причинен вред людям или их имуществу.

Скорее всего есть, но ни зная подробностей вашей ситуации сложно что либо вам подсказать.

Добрый день

1)Вы можете подать жалобу в Администрацию района, в Прокуратуру района. На сайте не предоставляют "похожих" жалоб, их составляют исходя из вашей конкретной ситуации.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры.

Здравствуйте!

Здесь все зависит от того-есть ли основания для такой замены.

Здравствуйте. У вас действительно очень малоинформативный вопрос. Потому и ответ будет соответствующий. Я могу лишь предположить, что столбы в аварийном состоянии и требуется их замена.

Общегосударственный контроль и надзор в электроэнергетике осуществляли Ростехнадзор

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

Свой территориальный орган вы можете найти на этом сайте.

https://www.gosnadzor.ru/

Необходимо определиться с балансовой принадлежностью опор ЛЭП.

В любом случае они принадлежат либо муниципальной собственности, либо в собственности электросетевого предприятия.

Опоры имеют срок "службы", эксплуатации.

Обратитесь с жалобой в Администрацию города (района), к директору электросетевого предприятия.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Но если возможно обрушение опор, падение опоры, причинение вреда жизни и здоровью граждан, то обращайтесь в прокуратуру города.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

Статья 26. Предмет надзора

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Самый лучший ответ, спасибо Вы очень отлично помогли

Пишите жалобу в простой форме, как есть.

Составление же жалобы это платная услуга.

Также можете обратиться с обращением в прокуратуру.

- см. ст. 13 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"