Исчезла книга отзывов и предложений в Дикси - упразднение или нарушение прав потребителей?
Интересует следующий вопрос. В торгово-розничной сети "Дикси" отказались выдать книгу отзывов и предложений покупателю по первому требованию, сослались на то, что данная книга упразднена. Так ли это на самом деле? Открыв в интернете множество страниц, не нашёл однозначного ответа. Выходит, что из перечня уголка потребителя теперь вычеркнута книга отзывов и предложений? Почему тогда некоторые торгово-розничные сети всё же заводят её?
Доброго дня!
С 2021 года ведение книги жалоб и предложений в розничных магазинах не является обязательным. Это связано со вступлением в силу с 2021 года Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи (утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463), которые не предусматривают ведение книг жалоби предложений. ОДнако, с учетом ого, что это не запрещено некоторые торгово-розничные сети могут вести такие книги.