Иваново, 30.08.2022, 17:04

Как учитывается служба по призыву в Североморске при расчете выслуги лет военного стажа?

Вопрос №19674225 из г. Владимир
опубликован 30.08.2022, 17:04
Проходил срочную службу по призыау в г. Североморск. В настоящее время являюсь военнослужащим МО по контракту. Вопрос при расчете выслуги лет общего военного стажа может быгь внесён коофициент год за 1.5 за службу по призыву в северных широтах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет

Срочная служба засчитывается в календарном исчислении.

30.08.2022, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

при расчете выслуги лет общего военного стажа может быгь внесён коофициент год за 1.5 за службу по призыву в северных широтах.

Срочная служба считается только в календарях - см. п.5 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

30.08.2022, 17:07

А если строчка проходила на корабле.

30.08.2022, 17:42

Хоть где-исчисление по календарю.

30.08.2022, 20:03

военная служба по призыву до 1 января 1992 года может включаться в северный стаж. В частности, применяя положения об исчислении стажа по нормам законодательства, действовавшего в период осуществления работы (деятельности) (Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181), военная служба по призыву может быть включена в 15-20 календарных лет работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях при наличии одновременно следующих условий:

- военная служба являлась службой по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей;

- военная служба по призыву проходила в районах, относящихся в период ее прохождения к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

- перерыв между увольнением с военной службы по призыву (начиная с 1968 года) и работой составляет не более 3 месяцев;

- на дату зачисления на работу после окончания военной службы по призыву территория, где осуществлялась работа, также относилась к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

- поступление на вышеуказанную работу состоялось до 1 января 1992 года.

25.02.2026, 10:18