Определение Верховного суда - плата за капитальный ремонт не является обязательной для собственников жилья

Определение Верховного суда от 04.06.2014 г. за № А-57-АПГ 14-2 плата за капитальный ремонт для собственников жилья Не является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Это фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований. Далее, Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги.

Лучший ответ

Согласно п. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники обязаны платить ежемесячные взносы за кап. ремонт с учетом положений ст. 170 и 180 ЖК РФ.

благодарю

Вы можете не оплачивать взносы, ваше право. Но у УК тоже есть право, взыскать с вас взносы в судебном порядке. К сожалению у нас такие реалии.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Вы неверно трактуете позицию ВС.

Вы его читали?

Суд также обоснованно не согласился с доводами заявителя о том,

что при отсутствии зарегистрированного в установленном порядке права

на долю в общем имуществе, собственники помещений не должны

оплачивать взносы на капитальный ремонт, поскольку право общей

долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам

помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в

Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и

сделок с ним

Большое спасибо!

Как говорится: "Старая песня о разном..." ФОНД капитального ремонта всего лишь аккумулирует денежные средства собственников помещений МКД, которые те обязаны уплачивать в соответствии с ЗАКОНОМ (Жилищный кодекс РФ) для последующего капитального ремонта их общего имущества в их многоквартирных домах.

Спасибо за вашу работу!