Загадочное появление расчетного квитка после увольнения - как это повлияет на индексацию пенсии?
31 мая 2022 года уволилась как работающий пенсионер В данный момент не работаю Жду индексацию к пенсии как неработающий пенсионер Но 29 августа получаю квиток с предыдущей работы расчетный квиток с перерасчетом за январь июль 2022 как это возможно если я уволилась 31 мая и как теперь это повлияет на индексацию пенсии Выходит что я работала июнь и июль?
В случае увольнения гражданин пенсионного возраста получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, имевших место в период осуществления им работы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.
При возобновлении им работы после того, как произошла индексация и корректировка, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней рассчитываются на день, предшествующий дню возобновления работы (ч. 1, 3, 8 ст. 26.1 закона № 400-ФЗ)
.
То есть индексацию вам должны произвести с 01.06.2022
Перерасчет за предшествующие увольнению месяцы говорит о том, что вам недоплачивали, и не являются препятствием к индексации.
.
При увольнении работодатель направляет в Пенсионный фонд форму СЗВ ТД, и в ваших данных отражается факт увольнения. Вы можете сами это проверить через личный кабинет ПФР, заказав бесплатно выписку о стаже.
Федеральный закон о страховых пенсиях