LSN Messenger
Иркутск, 30.08.2022, 18:55

Исчисление срока давности по делам КоАП - пропущен ли срок в данном случае?

Вопрос №19674547 из г. Иркутск
опубликован 30.08.2022, 18:55
Пропущен ли срок давности судом? И как исчисляется срок давности по делам КоАП, если протокол составлен 10 мая, резолютивное решение суда вынесено 8 августа, а мотивированное решение 11 августа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, какое правонарушение, поскольку сроки давности привлечения к административной ответственности бывают разные. Есть 2 месяца, а есть - 2 года.

30.08.2022, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По какой статье привлечение?

30.08.2022, 18:56

В зависимости от статьи. Статья 4.5 КоАП расписывает сроки давности привлечения к административной ответственности в зависимости от статьи.

30.08.2022, 19:00

Здраствуйте! Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется на дату принятия решения суда (8 августа). Срок давности для привлечения к адм отвественности разный по разным статьям КоАП.

30.08.2022, 19:08

От какого решения суда нужно исчислять срок давности?

30.08.2022, 19:05

Да нет от решения суда сроки исчисляются, а со дня совершения правонарушения.

30.08.2022, 19:06

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения) . У вас 10 мая обнаружение, срок с 11 мая.

Решение 8 августа, в сроки уложились. Суд вправе вынести решение, а мотивированное позднее, либо вообще по ходатайству

+

Я вам в личных сообщениях ответила.

30.08.2022, 19:07