И правильно ли я сделала, что забрала зарплату, с которой не была согласна?
Законно ли у меня удержали деньги из заработной платы?
Доброго времени суток! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей проблеме! Я работала в организации 4 месяца, 2 из которых по договору подряда (июнь, июль 2012), т.е. без официального трудоустойства, следующие 2 месяца была устроена официально (август, сентябрь 2012). В июле у меня произошол инцедент, в котором клиент мне не оплатил долг за использованные им услуги, ранее за которые не была взята предоплата. Мы работаем по предоплате, но моя сменьщица не взяла ее, а оставила мне не большой коментарий об их долге, который я сразу не заметила. Сообщив об этом своему начальству, мне сказали, «никаких проблем не будет, они все оплатят» (т.к. это были чьи-то там знакомые), и попросили написать объяснительную, что я и зделала, разъеснив всю ситуацию. И вроде бы все устаканилось, я работала следующие 2 месяца, не вспоминая об этом инцеденте, и никто о нем не вспоминал. В сентябре я написала заявление на уволнение и честно отработала этот месяц до конца. Зарплату нам выдают 10 числа, но мне, по каким-то причинам задержали, приехать за ней я смогла только 18 октября, и меня просто поставили перед фактом, что из зарплаты у меня удерживают деньги за этот инцедент который произошол в июле. Зарплата у меня 12 500 руб., а выплатили мне только 2 960 руб. Документов об удержании мне никаких не предоставили, дали только на подпись документ, что я получила зарплату - 2 960 руб., я растерялась и решила, что заберу хотя бы это.
Скажите, имеют ли они право, таким образом, вычетать деньги из зарплаты, тем более в июле я была не материально ответственна? И правильно ли я сделала, что забрала зарплату, с которой не была согласна? Подскажите, пожалуйста, что делать? Я в растеренности.
Лучший ответ
Милана, Вы правильно сделали что получили хотя бы эти деньги. Вы имеете право на обращение в в прокуратуру и в Гос.труд.инспекцию. они всё проверят и напишут предписание об устранении нарушений, можете также обратиться с заявлением в суд.