Как получить отсрочку от армии, если ее не указали в приписном?
Закончил техникум, в армию не ходил, Буланова отсрочка. В приписном этого не указано, решения комиссии в приписном нет. Сейчас поступил в Вуз. В Вузе говорят, если нет печати о решении комиссии, значит по факту не давали отсрочку и сейчас можно ее получить в вузе. Так ли это?
В военкомате может быть решение о предоставлении отсрочки. Если такая отсрочка в техникуме не предоставлялось - возможно получить в вузе, но для этого в любом случае необходимо являться в военкомат для принятия решения призывной комиссией.
Здравствуйте, Наталья.
Нет, это не так. Сотрудники ВУЗа ввели вас в заблуждение. Отсрочку для обучения в ВУЗе, предусмотренную подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", не предоставят. При отсутствии проблем со здоровьем призывная комиссия примет решение о призыве на военную службу. Это решение можно обжаловать, в том числе и в суде, однако, военкомат заявит судье, что будучи подлежащим призыву, вы, тем не менее, обучались в техникуме и получили образование, то есть фактически отсрочкой воспользовались и цель отсрочки - получение вами среднего профессионального образования - фактически достигнута, в связи с чем попросит суд отказать в удовлетворении исковых требований.
Подумайте над тем, чтобы, пока есть время до начала призыва, собрать данные о состоянии здоровья и получить категорию В, освобождающую от призыва. Однако, пользоваться услугами компаний не рекомендую. Дорого и не надежно.
Если у вас остались вопросы, пишите в Вк.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.