Уфа, 30.08.2022, 20:58

Пристав не снижает алименты, ссылаясь на решение пленума ВС, и в судах проблемы с исполнительным документом.

Вопрос №19674891 из г. Уфа
опубликован 30.08.2022, 20:58
Пристав отказал в снижении алиментов по решению суда ссылаясь на п.60 постановление пленума ВС от 26.12.2017 г. В суде вынесшем это решение на снижение говорят, что исполнительный документ не выдают, так как в решении указано "...снизить размер алиментов на основании ранее вынесенного приказа...". Административный иск уже рассматривается, но там тоже все затягивают, в итоге после подачи иска мировой суд отозвал приказ, после того как районный суд по моей просьбе направил им решение суда новое. А пристав оканчивает ИП по взысканию алиментов, не возбуждая новое, так как исп. документ отсутствует. И вот замкнутый круг, которому скоро год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, пишите все последовательно: тогда вам будет дан точный ответ (ы)!

30.08.2022, 21:02

Очень путаные пояснения. Нужно смотреть документы.

30.08.2022, 21:00

Вопрос не ясен. Для какой цели описали Вы ситуацию?

30.08.2022, 21:00

Пристав отказывает по п. 60 Постановления Пленума ВС от 26.12.2017:

. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший

+

Тут вы изложили последовательность возврата и предъявления всех документов. Но нет понимания, почему пристав не принял новый суд. приказ: задолженность по предыдущему не погашена, или ещё какие причины.

+

Пристав взыскивает задолженность до нового судебного приказа в старых размерах. А с даты вступления в силу нового будет взыскивать во вновь определённом. То есть приказ об изменении с 1 августа, например. С это даты вновь и будет начисляться и взыскиваться по новому. А до 1 августа все задолженности по предыдущему размеру до полного погашения, как в п. 60 выше сказано.

30.08.2022, 21:30

Решение не является исполнительным документом, к нему должен выписан быть исполнительный лист об изменении платежей с учетом снижения.

30.08.2022, 22:18

Решением суда было снижено Взыскание алиментов с 1/4 до 1/6 на основании приказа мир суда. Пристав по заявлению должника с приложенным решением к нему отказал, ссылаясь на п 60 постановления пленума вс от 26.12.2017.

Должник сам попросил суд снизивший алименты направить решение в мировой суд (где выносился приказ), они направили. Должник подал заявление приставам второй раз после этого, и пристав опять отказал, по тем же основаниям. Должник обратился в мировой суд с вопросом об отзыве приказа. И в суд с административным иском на постановление об отказе снизить алименты. После принятия иска, судебный пристав окончил ИП по алиментам в связи с отзывом приказа мировым судом.

Должник подал заявление на разъяснение исполнения решения, суд отказал в разъяснении.

Должник подал повторное заявление на выдачу исп листа (до этого в мае суд по заявлению отказал устно в выдаче исп листа, якобы по данному виду исп лист не выдаётся, только решение).

Суд сегодня принял решение выдать исп лист, и вынес определение об этом (еще не получили).

Адм. Иск ещё не рассмотрен, завтра заседание крайнее.

Понимаю, что здесь накосячили все по немногу.

Вопрос: чем можно оперировать на суде, что бы все таки признать незаконным отказ пристава в снижении алиментов.

30.08.2022, 21:19

Судебный пристав не принял решение суда которым были снижены алименты.

Задолженности по алиментам нет, перечислялись они работодателем в срок. И кстати после окончания ИП продолжают перечисляться.

30.08.2022, 21:34

По ИП выносится постановление об окончании в связи с отсутствием задолженности. Но текущие платежи должны взыскивать, до увольнения сотрудника.

30.08.2022, 22:25