Бывшая жена подает иск на пересмотр дела об объявлении бывшего мужа умершим - вопросы о законности начисления долга по алиментам и возможности уменьшения суммы на пенсию по потере кормильца
В марте 2010 года бывшая жена, проживая на Украине подала на алименты на содержание детей. Должник (отец) проживал на тот момент в России.
В 2014 году, когда Крым признали Российской территорией дело об алиментах перешло в ведомство российских приставов. Но о том.
что бывшая жена подала на алименты бывший муж узнал только в 2014 году, так как ему никто не сообщал ничего вплоть до 2014 года.
В 2018 году бывшая жена подаёт иск в суд о признании бывшего мужа умершим (иск удовлетворяют, при этом бывшая жена идет в загс и берет справку о смерти БМ и с этой справкой оформляет пенсию по потере кормильца на 2 детей), но уже после решения суда крымские приставы каким-то образом находят должника и приезжают по адресу проживания, привозят решение суда об объявлении БМ умершим, при этом настаивая, что они будут добиваться пересмотра дела.
Через 2 года, то есть в июле 2020 года исполнительное производство открывают опять (по алиментам), при этом сумму насчитывают больше полумиллиона (521529.35 руб.) при этом решение суда об объявлении умершим никто на тот момент не отменял.
23 июня бывшая жена подает иск на пересмотр дела об объявлении БМ умершим, чтоб решение суда об объявлении БМ умершим отменили.
Заседание отложили по неявке в суд БМ.
В то время пока действовало решение об объявлении БМ умершим БЖ получала пенсию по потере кормильца.
Если сейчас БМ все же признают живым-законно ли начисление долга по алиментам во время действия решения суда об объявлении гражданина (должника) умершим? Можно ли в суде уменьшить сумму долга на сумму, которую получила БЖ от пенсионного фонда (пенсию по потере кормильца)?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Алименты будут взыскивать в общем порядке с должника.
Факт получения получения пенсии по потере кормильца, будет рассматриваться отдельно, можно заявить о преступлении, если она заранее знала, что он жив, и специально признавала умершим для получения выплат от государства.
Большое спасибо!
Оспаривайте действия приставов в суде. Много нюансов, без материалов анализировать невозможно.
Спасибо.