Можно ли купить паспорт Украины у людей, получивших гражданство РФ?
Люди приехавшие из Украины, получив гражданство РФ продают паспорта Украины за не надобностью. Я имею право их приобрести? И на каких условиях? Или нельзя?
Согласно статье 194 УК Украины, подделка документов с целью использования, изготовления и сбыта таких документов наказываются лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок. Эти же действия, совершенные повторно, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Использование заведомо поддельного документа наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом от ста до двухсот минимальных размеров заработной платы.
Только для чего Вы собираетесь приобрести такой паспорт? И как можно его использовать на территории РФ?
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович.
Не имеете право приобрести и использовать, при выявлении данного факта - будут основания для уголовной ответственности.
Паспорт является собственностью государства.