Продажа земельного участка - почему разница в цене и как уменьшить кадастровую стоимость?
Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 8 апреля 2000 г. N 316 "Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель" организация проведения государственной кадастровой оценки земель осуществляется Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости и его территориальными органами.
В Вашей ситуации величина земельного налога увеличена в результате неиспользования земли по назначению (если ИЖС, то строительство не осуществлено в 3-х летний срок и т.п.). То-есть налог исчислен по увеличенным индексам, а не в результате увеличения кадастровой стоимости, которая ВСЕГДА на практике гораздо ниже рыночной.