Возможно ли оформить договор на продажу земли, указав меньшую сумму, чем кадастровая стоимость?

Здравствуйте! Хотим приобрести землю, выданную многодетным семьям (земля в собственности у 2 родителей и 3 детей, у каждого 1/5). Кадастровая стоимость земли 2 600 000. Семья хочет получить за землю 500 000, а в договоре указать 100 000, чтобы уменьшить суммы открываемых на имя детей счетов. Мне интересно, возможно ли так оформить договор, расчет может вестись от той суммы, за которую хотят продать участок родители? Или будет учитываться только кадастровая стоимость? (по кадастровой стоимости данный участок продать нереально)
Лучший ответ

Цена договора не должна быть менее 70% кадастровой стоимости. Особенно это касается недвижимости, которой собственники ко дню регистрации перехода права собственности владеют менее минимального срока владения (по данному зем. участку - три года). Ст.217.1 НК РФ.

Здесь либо кадастровая стоимость завышена, либо продажная цена занижена. За 100 тыс. руб. "продать" участок органы опеки и попечительства не позволят (для продажи детских долей необходимо разрешение органа опеки и попечительства).

Спасибо

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))