Шатура, 31.08.2022, 00:06

Нарушение пожарных норм - грозит ли снос жилого дома из-за отступа от соседнего забора?

Вопрос №19675225 из г. Москва
опубликован 31.08.2022, 00:06
Планируем построить жилой дом из бруса и отступаем от забора 4 метра. Но до соседнего деревянного дома выходит 7 метром. Могут ли снести дом после постройки так как не соблюдены пожарные нормы в 15 метров между домами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению да. Если Ваши соседи обратятся с подобным иском в суд, суд вынужден будет удовлетворит такой иск.

Суды не сносят постройки - если они построены даже без надлежащей разрешительной документации и проектов, НО при условии, что по делу строительно-техническая экспертиза говорит об отсутствии нарушения строительных норм и всех СНИП, в том числе пожарных норм.

Также, обращаю ваше внимание, что в данном случае Вам нужно ориентировать на то, что ваш сосед, построив свой дом первым был и остается в более выигрышном положении, так как при начале им строительства-другого деревянного дома еще не существовало и для него действовали только правила отступа трех метров от границы соседнего участка.

Удачи Вам!

31.08.2022, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Посмотрите, например, здесь: xn----dtbrojdkckkfj9k.xn--p1ai

31.08.2022, 02:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А если сосе даст согласие на строительство? И как правильно оформить?

31.08.2022, 21:32

В данном случае будет неважно. При нарушении пожарных норм, Вы не сможете поставить дом на кадастровый учет. Также в какой то момент с иском о сносе дома может обратиться пожарная инспекция, администрация района. Это такой вечно проблемный объект вы получите.

01.09.2022, 11:37