LSN Messenger
Благовещенск, 17.05.2019, 16:26

Планирую строить гараж из бруса - проверка соответствия норм при близком расположении к соседям

Вопрос №15780892 из г. Благовещенск
опубликован 17.05.2019, 16:26
Хочу построить гараж из бруса, растояние по моей территории до забора соседей 5 метров, и от забора до их деревянного жилого дома 2 метра, будут ли соблюдены нормы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гараж должен быть расстоянии не менее 1 метра от забора и не менее 6 метров от дома соседа. Согласно нормам СНИП 30-02-97 и свода правил СП 53.13330-2011 г.-СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

В вашем случае нормы будут соблюдены. А разрешение на строительство согласно части 17 ст 51 Градостроительного кодекса РФ Вам не нужно:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

17.05.2019, 16:42

Здравствуйте! Да, в данном случае будут соблюдены требования Свода правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849). Соответственно проблем со стороны соседей быть не должно.

17.05.2019, 16:26

Смотря где строитесь. Если это ИЖС и гараж капитальный (что используемый брус не исключает) - берите разрешение на строительство. Только оно гарантирует и контролирует их соблюдение при выдаче соблюдение норм законодательства. А не замеры на глазок по СНиПам и СанПиНам. Статья 51 ГрК РФ.

17.05.2019, 16:32

Здравствуйте. По всем нормативно - правовым документам гараж значится как хозяйственная постройка и имеет одно условие: расстояние от соседского забора до гаража: 1 (один) метр (СНиП 2.07.91-89, СНиП 30-02-97, Правила ЦНИИЭП Гражданстрой). Письменное согласие от соседей лучше иметь, чтобы в будущем не возникло каких-либо спорных моментов, конфликтных ситуаций. Ссылка https://www.9111.ru/забор_на_участке/расстояние_постройки_от_забора_соседа/

Желаю удачи. В.

17.05.2019, 16:40

Если не брать пока разрешение на строительство, какое расстояние установить.

17.05.2019, 16:49

Не стоит его не брать ПОКА. Если его все равно оформлять - начните с него, а не с фундамента. Обыкновение делать все наоборот чревато.

17.05.2019, 16:56

«СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

5.3. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ

5.3.1. Предельные размеры земельных участков для усадебных, одно-двухквартирных и многоквартирных блокированных жилых домов устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с территориальными строительными нормами в зависимости от типа дома и других местных особенностей.

Границы, площади и режим использования земельных участков при многоквартирных жилых домах определяются градостроительной документацией с учетом законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Минимальные площади приквартирных участков для разных типов жилых домов приведены в табл. 1.

5.3.2. Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

5.3.3. В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки городов и пригородных поселений (на которых разрешено содержание скота) допускается предусматривать на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других хозяйственных нужд, бани, а также — хозяйственные подъезды и скотопрогоны. Состав и площади хозяйственных построек и построек для индивидуальной трудовой деятельности принимаются в соответствии с региональными особенностями и заданием на проектирование.

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

5.3.5. Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

5.3.6. При устройстве гаражей (в том числе пристроенных) в цокольном, подвальном этажах одно-двухэтажных усадебных, одноквартирных и блокированных домов (в усадебных, одно-двухквартирных домах и в первом этаже) допускается их проектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий по обслуживанию автомобилей.

5.3.7. В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки пригородной зоны для жителей многоквартирных домов хозяйственные постройки для скота и птицы могут выделяться за пределами жилых образований. Для многоквартирных домов допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется заданием на проектирование.

5.3.8. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

17.05.2019, 17:01