Можно ли получить пособие на ребенка, если не проживаешь на территории РФ, но есть прописка?
Могут ли отказать в пособии на ребенка с 8 до 17 на основании непроживания на территории РФ, если у матери и ребенка есть постоянная прописка в РФ? Мать замужем за иностранным гражданином и живет по месту работы мужа, но регулярно приезжает в РФ и живет по месту прописки.
Здравствуйте! Могут, так как согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" :
" Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на территории Российской Федерации".