Садовый участок в опасности - проблемы с грунтовыми водами, гниение построек и конфликт с соседями.
1.Подайте жалобу в Администрацию района
2.Обратитесь к эксперту и сделайте заключение о нарушении строительных, земельных норм и работ для устранения препятствия (стоимость ущерба)
3.Направьте претензию вашему причинителю вреда и через 30 дней после направления претензии можете иск продать в суд
4.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (районный или городской суд).
5.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
6.Нужно оплатить госпошлину в по реквизитам того суда, куда направляете исходя из размера ущерба и т.д.
Если у вас нет документов, подтверждающих ваше право собственности ст 209 ГК РФ на садовый участок, то в юридическом ключе вы описанную проблему не сможете решить Если обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ то от вас потребуют документы на участок.
Юридически садовый участок мой. Все оформлено.
Нужно начать с жалобы в Администрацию Муниципального образования, но уже желательно с заключением кадастровых инженеров.
С жалобой немного не понимаю. Вроде как, чтобы построить капитальное строение на садовом участке - нужно же согласование и в том числе с администрацией? Тогда мне надо в администрации запросить выдавалось ли разрешение на строительство и на каком основании, если принять во внимание уровень грунтовых вод.
Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!