Красноярск, 31.08.2022, 06:17

Садовый участок в опасности - проблемы с грунтовыми водами, гниение построек и конфликт с соседями.

Вопрос №19675574 из г. Красноярск
опубликован 31.08.2022, 06:17
Садовый участок мне достался от родителей, сколько себя помню - был у нас. Пока были живы мои родители и наши соседи - их ровесники, все вопросы решались совместно, согласовывались с соседями. Сейчас родителей и многих соседей нет в живых и садовые участки переходят в пользование детям. Мои соседи - через улицу напротив, за несколько лет подняли уровень своего участка, вдоль забора отстроили несколько построек на фундаменте (баня, дом, теплый туалет, большая веранда (6*9), летняя кухня), участки между постройками-заасфальтировали. Со стороны улицы вдоль своего забора отсыпали место для стоянки своих авто (5 автомобилей). И когда приезжают в сад - ставят свои машины на улице на этих местах. А с моим участком теперь беда. Затягивает мхом. В садовом домике и бане гниют бесконечно полы, дом и баня стоят на земле. Постройки хорошие. Из ж/д шпал, обработанных креозотом. Дом точно простоял бы еще сто лет. А сейчас все гниет, гниют заборные столбы, затягиваются мхом. Да еще из за того что соседи ставят свои машины вдоль своего забора - остальные едут практически по моему забору и он скоро рухнет. Спрашивала у специалистов - основная беда из за высокого уровня грунтовых вод. Садовое общество на реке. Соседи подняли уровень своего участка, значительную часть площади заасфальтировали - воде испаряться некуда. Да плюс подняли уровень проезда и сделали наклон в нашу сторону. Пробовала говорить с соседями, чтобы хоть какую то канаву сделали - только хамство в ответ. И что делать? Не представляю.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Подайте жалобу в Администрацию района

2.Обратитесь к эксперту и сделайте заключение о нарушении строительных, земельных норм и работ для устранения препятствия (стоимость ущерба)

3.Направьте претензию вашему причинителю вреда и через 30 дней после направления претензии можете иск продать в суд

4.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (районный или городской суд).

5.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

6.Нужно оплатить госпошлину в по реквизитам того суда, куда направляете исходя из размера ущерба и т.д.

31.08.2022, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если у вас нет документов, подтверждающих ваше право собственности ст 209 ГК РФ на садовый участок, то в юридическом ключе вы описанную проблему не сможете решить Если обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ то от вас потребуют документы на участок.

31.08.2022, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Юридически садовый участок мой. Все оформлено.

31.08.2022, 06:31

Нужно начать с жалобы в Администрацию Муниципального образования, но уже желательно с заключением кадастровых инженеров.

31.08.2022, 06:38

С жалобой немного не понимаю. Вроде как, чтобы построить капитальное строение на садовом участке - нужно же согласование и в том числе с администрацией? Тогда мне надо в администрации запросить выдавалось ли разрешение на строительство и на каком основании, если принять во внимание уровень грунтовых вод.

31.08.2022, 06:40

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

31.08.2022, 06:45