Смоленск, 05.06.2017, 08:22

Сосед перекрыл общественную дорогу, создавая проблемы для соседей на остальных 30 участках

Вопрос №12641433 из г. Смоленск
опубликован 05.06.2017, 08:22
Соседи перекрыли общественную дорогу, которая позволяла проезд к свои участкам с назначением ИЖС у кого просто участок а у кого уже дома в процессе стройки, так вот сосед имеет дом в самом начале улицы, он отстроил себе особняк, поднял и отсыпал около себе дорогу (так как у него он находится в низине) и перегородил проезд, а там дальше ещё участков 30,да некоторые объезжают по соседней улице им все равно, а дорогу перегородил прям около моего участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир, данные действия не законы вы можете обратиться в прокуратуру и суд за защитой своих прав и взысканием понесенных в связи с этим убытков

05.06.2017, 08:28

Спасибо, а какие документы для этого надо собрать, фото этого ограждения, соседские подписи? Что надо для этого?

05.06.2017, 09:05

Вы можете приложить в том числе и перечисленные документы, также лучше будет если вы обратитесь к юристу за подробной консультацией, помощью в составлении всех необходимых документов и представления Ваших интересов, но можете попытаться самостоятельно, либо воспользоваться какой-то одной или несколькими услугами из перечня выше, для облегчения самостоятельной борьбы

05.06.2017, 09:15

В силу статей 12 и 304 Гражданского кодекса Российской Федерации вы вправе требовать от соседа устранения любых препятствий в пользовании своим имуществом.

Планировочное решение территории поселения должно обеспечивать проезд автотранспорта ко всем индивидуальным участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования.

Таким образом, при планировании территории возможность проезда к земельным участками и домам является одним из обязательных условий их нормальной эксплуатации.

05.06.2017, 10:56