Вопрос примирения сторон - будет ли оно в случае мошенничества в сфере кредитования при отсутствии ранее судимости?

Статья 159 ч 1, мошенничество в сфере кредитования, сторона потерпевших отправили заявление на примирение сторон, значит точно будет примирение? Ранее не привлекался.
Лучший ответ

Здравствуйте! Важно помнить, что ст 25 УПК РФ предусматривает, что суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Так как данная статья закрепляет, что Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это можно сделать на основании ст.15 УК РФ в том числе преступление по части 1 ст 159.1 УК РФ относится к категории преступления небольшой тяжести.