Пользователь 9111.ru
Владивосток, 31.08.2022, 10:53

Как наша семья потеряла квартиру из-за преватизации военного отца и новой женщины

Вопрос №19676276 из г. Владивосток
опубликован 31.08.2022, 10:53
У нашей семьи была квартира, собственником была бабушка а мы с отцом и братом были в ней прописаны, но потом папа встретил женщину и они договорились чтобы бабушка переписала на нее квартиру для преватизации с целью того, что отец военный и им нельзя иметь в собственности квартиры. .. я была на тот момент несовершеннолетней.. они выписали меня и эта женщина преватизировала квартиру и одну долю записала на себя а вторую на свою младшую дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Вашем описании не все сходится с действующим законодательством.

1. Бабушка была не собственником, а скорее нанимателем по договору соц найма, если речь идет о дальнейшей приватизации

2. Переписать муниципальную квартиру с целью приватизации на сожителя не возможно, то есть видимо был брак.

3. Военным можно иметь квартиру в собственности.

4. Не понятно куда и зачем выписали Вас, вы же не военный.

И главное, нет информации что на данный момент-кто там проживает, кто собственник, что с бабушкой, отцом?

Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования данным помещением, если там проживают.

Постановление Конституционного Суда РФ от от 24.03.2015 N 5-П и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

31.08.2022, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если срок исковой давности 3 года с момента исполнения 18 лет не истек, можно попробовать признать приватизацию частично недействительной.

31.08.2022, 10:55

Ситуация в том что эта женщина теперь дала понять что мы без гроша, и сказали они мне о том что квартира не наша только сейчас, когда я улетела в другую страну на некоторое время... можно ли оспорить это?

31.08.2022, 10:57

Я вам дала пояснения. Вы не написали, сколько вам лет.

31.08.2022, 10:59