Как подать ходатайство об освобождении от расходов на психолого-педагогическую экспертизу при зарплате 25000 р.?
Судом вынесено определение о проведении психолого-педагогической экспертизы по ходатайству моего мужа, расходы в размере 35550 р. лежат на нём. Для подачи ходатайства об освобождении от расходов полностью или частично достаточно ли того, что его зарплата до взыскания 25% алиментов составляет 25000 р?
Добрый день, Наталья! Как указывает в своих определениях по данному вопросу ВС РФ, на тяжелое имущественное положение участника спора могут указывать инвалидность, пенсионный статус, отсутствие других доходов, кроме социальных выплат. Уменьшение судебных расходов или освобождение от них — это право, а не обязанность суда. Следовательно, Вам нужно подтвердить невозможность оплаты Вашим мужем экспертизы в части дохода, превышающего прожиточный минимум (покупка лекарств, содержание иждивенцев, кредитные обязательства и иные необходимые траты), но даже при предоставлении документов освобождение от уплаты - право, а не обязанность суда.