Могу ли я подать заявление на лишение родительских прав и указать сумму алиментов без выезда в Юргу?
Здравствуйте, Елена!
Вы имеете право подать исковое заявление о лишении родительских прав. Однако, в силу статьи 28 ГПК РФ, данное заявление Вы должны подать в суд по месту регистрации ответчика. Вы также можете подать иск по Вашему месту жительства, если будете просить взыскание алиментов.
В исковом заявлении вместе с требованием о лишении родительских прав, Вы также можете просить суд взыскать с ответчика в вашу пользу алименты на содержание ребенка. Вы можете просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме, однако суд, при принятии решения, будет исходить из требований закона. Кроме того, если Вы не работаете, то имеет право взыскать алименты и на Ваше содержание в твердой денежной сумме до достижения ребенком трехлетнего возраста.