Возможно ли работать учителем с экономическим бакалавром после года магистратуры в педагогике?

Может ли студент магистратуры по направлению: Педагогическая деятельность, после 1 года обучения с экономическим дипломом бакалавра работать учителем в школе?

Лучший ответ

Частью 1 ст.331 ТК РФ установлено, что к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

.

На основании части 1 статьи 46 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах.

.

При этом, как следует из статьи 195.3 ТК РФ, если трудовым законодательством, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Согласно требованиям к образованию и обучению, установленным профессиональным стандартом "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденным приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. N 544 н, для должности учителя предусмотрены следующие требования к образованию и обучению.

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

.

Срок обучения в магистратуре-2 года, вами указано об обучении в течение года.

Таким образом, образования по направлению "Образование и педагогические науки" у студента нет.

Имеется только высшее образование-бакалавриат по направлению "Экономика".

Если эта предметная область соответствует преподаваемому предмету, тогда принять учителем возможно.

Если предметная область не соответствует, тогда будет нарушение.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Светлана! Требования к квалификации согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Магистратура - это высшее образование. Так что такой студент по окончании вуза сможет работать учителем в школе.

Ответ неполный.

Может, высшее образование есть - этого достаточно! даже в вузе преподавать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Курс магистратуры - дополнительный плюс.

Ваш ответ мне непонятен.

Не может студент работать учителем без диплома о высшем педобразовании.

В школе применение профстандарта обязательно.

Только в качестве практиканта, не более.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

- см. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 г. N 761 н, ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый вечер.

Может, главное чтобы его предмет в школе соответствовал профилю. Например, Вы принимаете на работу учителя экономики.

______

Вопрос регулирует Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550), согласно которого указано, что требования к Образованию следующие

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

________

С уважением.

Спасибо, буду знать.