Москва, 19.10.2012, 09:18

Какие последствия грозят гражданам РФ при вынесении решения суда по 321 ук Франции?

Вопрос №1967734 из г. Москва
опубликован 19.10.2012, 09:18
321 ук Франции если суд принимает решение вынести наказание, то какие последствия для гражданина рф? дело отправляется по месту гражданства или просто закрывают визу\и влет в страну, а если происходит прибытие в страну, то вступает в силу наказание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас судят по закону Франции , то и наказание соответственно вы несете в этой стране, если не последует экстрадиция в РФ.

19.10.2012, 11:33

В соответствии п. 1 ст. 1 ратифицированной Федеральным законом от 25.10.1999 N 193-ФЗ

"Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам"

(заключенной в г. Страсбурге 20.04.1959), Стороны обязуются оказывать друг другу, в соответствии с положениями настоящей Конвенции, самую широкую правовую помощь на взаимной основе в судопроизводстве в отношении преступлений, наказание за которые на момент просьбы о помощи подпадает под юрисдикцию юридических органов запрашивающей Стороны.

В соответствии со ст. 22 Конвенции, каждая Договаривающаяся Сторона информирует любую другую Сторону обо всех приговорах и последующих мерах в отношении граждан этой последней Стороны, зафиксированных в судебных материалах. Министерства юстиции сообщают друг другу такую информацию, по крайней мере, один раз в год. Если соответствующее лицо считается гражданином двух или более других Договаривающихся Сторон, информация передается каждой из этих Сторон, если только это лицо не является гражданином Стороны, на территории которой оно было осуждено.

19.10.2012, 09:58

Экстрадиция (отправление на родину) и лишение визы.

19.10.2012, 13:40
Оценка автора вопроса:
Я нахожусь на родине, а вот статья и суд должны состояться именно там, база доказательств была предоставлена, но прокурор вынес решение и передал дело в суд.
Вопрос в том что если дело будет проиграно там адвокатом, то отправляют ли они дело в РФ или оно вступает в закон там и прибытие в ту страну просто не желательно в последующем (или уплата штрафа).

Приговор вступит в силу во Франции. Начальные действия по исполнению там же.

19.10.2012, 19:00

ответ зависит от того какой приговор вынесен и что там написано

20.10.2012, 18:21

обычно после вынесения решения они отправляют дело в РФ? Чтобы тут тоже было вынесено решение или оставляют в своей стране

20.10.2012, 18:13

Если Вы будете привлечены к уголовной ответственности в Франции, то в России в отношении Вас никто не будет возбуждать уголовное дело и привлекать к уголовной ответственности.

Таким образом, реализуется конституционный принцип, что "никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление" (ч. 1 ст. 50 Конституции).

Если же по каким-либо причинам Вас- гражданина РФ не осудили в иностранном государстве, то Вы можете быть осуждены по российскому уголовному законодательству, но при условии, что инкриминируемое Вам деяние признается преступлением и в том государстве, где оно было совершено.

20.10.2012, 20:13