Пользователь 9111.ru
Киров, 17.12.2020, 09:21

Суд может вынести решение о выдворении иностранного гражданина после наказания в РФ

Вопрос №18072780 из г. Киров
опубликован 17.12.2020, 09:21
Может ли суд вынести такое решение? Если иностранный гражданин совершивший преступление и было назначено наказание в виде лишения свободы, то к концу срока наказания, суд может вынести решение об выдворении данного иностранного гражданина за пределы РФ, поместив его в приёмник для иностранных лиц ожидающих выдворение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто потому, что совершил преступление - нет. Но если за это время истекли сроки полученного разрешения на проживание - тогда вполне.

17.12.2020, 10:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я читала что там можно через миграционную службу признать о нежелательности прибывания данного иностранного гражданина на территории РФ.

17.12.2020, 10:54

Можно. Но решение суда по этому вопросу - будет отдельное, отличное от приговора, по которому посадили.

17.12.2020, 10:58

А тогда после отбытия наказания, иностранного гражданина прямо из колонии переведут в миграционный приёмник где он будет ждать выдворения?

17.12.2020, 11:10

Нельзя сказать точно, зависит от деятельности определенных служб, но по истечении срока отбывания - гражданин должен покинуть зону (переступить порог).

17.12.2020, 11:14

То есть чтобы сразу из колонии его в миграционный приёмник где он будет ждать выдворения, то администрация колонии должна заранее обратиться в суд чтобы приняли данное решение?

17.12.2020, 11:16

Нет, администрация колонии - не должна отслеживать сроки пребывания иностранца на территории государства, для этого существуют иные службы, ранее это было ФМС, сейчас даже и не знаю, кто эту функцию выполняет.

17.12.2020, 11:24

Так в суд то подавать должна администрация учреждения, ведь в миграционной службе то ведь не знают когда он освобождается и когда был осужден. Я смотрела судебную практику там администрация учреждения или МВД точно не помню обращались в суд с административным иском о нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории РФ и просили иск удовлетворить и после окончания срока перевести его в миграционный приёмник где он будет ждать выдворения.

17.12.2020, 11:34

МВД - это собственно и есть миграционная служба, раньше было подразделение в МВД, вроде ГАИ, потом вроде отдельно была, сейчас не знаю, не сталкивался в последнее время.

17.12.2020, 15:27

А как МВД узнает что иностранный гражданин сидит?

17.12.2020, 17:15

Есть специальная база в ней все зафиксировано и отслеживается.

17.12.2020, 17:16

Но ведь чтобы его из колонии перевезти в спец. Приемник для мигрантов где он будет ждать выдворения, это же надо согласовать с ФСИН и с администрации колонии?

17.12.2020, 17:24

Нет, не надо, он уже отбудет наказание.

17.12.2020, 17:25

А почему не надо? Его же из колонии будут в спец. Приемник отвозить значит нужен транспорт, а если его выпустить он может сбежать зная что есть решение суда о его выдворении.

17.12.2020, 18:10