Учеба в техникуме и страховой стаж - влияние на назначение пенсии по старости.
Вам следует изучить не постановление 590, а п.4 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ, отвечающего за оценку пенсионных прав. Если пенсия вам будет назначаться с учетом этого пункта, то учеба будет учтена. Если же будет выбран п.3 ст.30 этого закона, то учебу не учтут.
590 постановление учитывается при подсчете льготного стажа, как не противоречащее нормам действующего закона (постановление 665).
Высказано мнение относительно определенной нормы законодательства, не бесспорной. Отсутствует обоснование почему не применяется норма на которую я сослался (на эту норму, также ссылаются юристы Вашего сайта по данной теме). Дополнительный ответ: "Любой юрист это подтвердит" - это не совсем профессионально, я просил обоснование - чем Вы руководствовались. Но, тем не менее, спасибо за мнение.
Дополнительный ответ: "Любой юрист это подтвердит"-Я не вижу в ответе юриста такого высказывания. Где Вы это читали, - нам не известно. Мы отвечаем на конкретный вопрос в этой ветке, и не читаем все подряд на данном сайте... Выше юрист Вам дала верный ответ. Данный пункт 109 применяется только в том случае, если пенсия устанавливается по п. 4 ст. 30 ФЗ - 173 А по п. 3 - не учитывается. ПФР выбирает вариант, который выгоднее пенсионеру. Вот Вам и обоснование..