Учеба в техникуме и страховой стаж - влияние на назначение пенсии по старости.
Войдет ли мне в страховой стаж, для назначения пенсии по старости, учеба в техникуме на дневном отделении с 1975 по 1979. До поступления в техникум в 1975 я не был трудоустроен (окончил 8 классов школы). Я был трудоустроен после окончания техникума и затем был призван в Вооруженные Силы СССР.
Вопрос возник по причине оговорки по подпукту «и» п.109 постановления Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590, а именно: При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".
/ п.109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре/.
+375 29 604 26 48, +7 9362737031 - телефон Whatsapp или Telegram
Вам следует изучить не постановление 590, а п.4 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ, отвечающего за оценку пенсионных прав. Если пенсия вам будет назначаться с учетом этого пункта, то учеба будет учтена. Если же будет выбран п.3 ст.30 этого закона, то учебу не учтут.
590 постановление учитывается при подсчете льготного стажа, как не противоречащее нормам действующего закона (постановление 665).
Высказано мнение относительно определенной нормы законодательства, не бесспорной. Отсутствует обоснование почему не применяется норма на которую я сослался (на эту норму, также ссылаются юристы Вашего сайта по данной теме). Дополнительный ответ: "Любой юрист это подтвердит" - это не совсем профессионально, я просил обоснование - чем Вы руководствовались. Но, тем не менее, спасибо за мнение.
Дополнительный ответ: "Любой юрист это подтвердит"-Я не вижу в ответе юриста такого высказывания. Где Вы это читали, - нам не известно. Мы отвечаем на конкретный вопрос в этой ветке, и не читаем все подряд на данном сайте... Выше юрист Вам дала верный ответ. Данный пункт 109 применяется только в том случае, если пенсия устанавливается по п. 4 ст. 30 ФЗ - 173 А по п. 3 - не учитывается. ПФР выбирает вариант, который выгоднее пенсионеру. Вот Вам и обоснование..