Как избавиться от фальшивой записи об отце в свидетельстве о рождении без суда?
Оспаривание или установление отцовства возможно только до достижения ребенку 18 лет. Ваша ситуация законом не решается. Тем более после смерти мамы.
Подайте заявление в ЗАГС о выдаче Вам иного свидетельства с прочерком в графе отец. В случае отказа - оспорьте в суде. В ЗАГСе должна быть информация, что отец записан со слов матери.
И примите меря, чтобы запись Вас не тяготила..
Еще вопрос, предстоит замена паспорта. Имею ли я право не указывать в анкете ФИО "отца"? Могут ли мне отказать на основании этого в выдаче паспорта?
В любом случае запись эта является ложью.
Нет, в анкете вы указываете данные о родителей со свидетельства о вашем рождении.