Как изменить фамилию ребенку после развода и без участия отца?
В разводе более 10 лет. От брака двое детей, старшей 18 сыну 14. Год назад вышла замуж. Сын сменить фамилию согласен. Отец в жизни не участвует, не общается, не звонит, с др не поздравляет. На алименты я не подавала. Если что то нужно срочно, даже одежду не поможет купить. Максимум 4 тысячи на двоих детей. Можно ли без согласия отца сменить сыну фамилию?
Поскольку Вашему сыну уже исполнилось 14 лет, он вправе самостоятельно подать заявление о перемене фамилии. Да, матери ребёнка предварительно необходимо будет обратиться в орган опеки за разрешением на перемену фамилии. В заявлении нужно привести основания, по которым мнение биологического отца не должно учитываться. Например: невозможность установления места нахождения родителя, что подтверждается справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина; при лишении его родительских прав (на основании решения суда); при признании его недееспособным (на основании решения суда); в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, что может быть подтверждено заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами,
Без согласия нельзя, пока вы не лишите его родительских прав через суд.
Для начала лишить род. прав можно. Ванной ситуации даже нужно. А то отец в будущем будет иметь право на алименты.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ч.2 ст. 59 СК РФ).
Ввиду того, что ваш случай (согласно вашему сообщению) не подходит ни к одному из указанных выше, то менять фамилию 14-летний ребенок может только с согласия родителей.
Про лишение родительских прав забудьте, это крайняя мера, на которые суды не идут даже при наличии оснований. В вашем случае их просто нет. Вряд ли получиться даже ограничить в родительских правах не говоря уже о лишении.
Договаривайтесь с отцом ребенка, чтобы дол своё согласи на смену фамилии ребенка.