LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.08.2022, 20:47

Наследственное дело после смерти бабушки - как будут поделены деньги в Сбербанке и что делать с не полученной пенсией?

Вопрос №19678178 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2022, 20:47
Умерла бабушка, у неё остался счёт с деньгами в Сбербанке, на которой приходила пенсия. Из близких родственников у неё были лишь я (внук) и её дочь (моя мать). Правильно ли я понимаю, что после создания наследственного дела деньги будут поделены поровну между ближайшими родственниками? Также меня интересует ещё один момент: при жизни бабушка не успела получить пенсию за 3 месяца, в пенсионном фонде сказали, что нужно разбираться с банком, выходит, что не полученная пенсия перешла на сберкнижку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вынуждена вам огорчить, что вы как внук, при живой матери, дочери умершей не являетесь наследником бабушки и ничего не получите. Только ваша мать, включая неполученгкю пенсию.

31.08.2022, 20:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследник 1 очереди по закону ваша мать, дочь умершей. Вы не призываетесь к наследованию в такой ситуации.

31.08.2022, 20:49

Нет, не правильно

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Их только ваша мать получит. Она обращается к нотариус и получает свидетельство о праве на наследство.

31.08.2022, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Неправильно. Подать вправе на наследство наследники первой очереди - дети, муж, родители. Внуки не при делах, если живы их родители. Если родитель умер, то по праву представления вправе принять наследство за бабушкой.

Наследник - дочь, ваша мама.

31.08.2022, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можете получить. С сумме не более 100 000 рублей, при наличии документов на эти траты, обратитесь к нотариусу.

01.09.2022, 07:15