Наследственное дело после смерти бабушки - как будут поделены деньги в Сбербанке и что делать с не полученной пенсией?
Вынуждена вам огорчить, что вы как внук, при живой матери, дочери умершей не являетесь наследником бабушки и ничего не получите. Только ваша мать, включая неполученгкю пенсию.
Наследник 1 очереди по закону ваша мать, дочь умершей. Вы не призываетесь к наследованию в такой ситуации.
Нет, не правильно
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Их только ваша мать получит. Она обращается к нотариус и получает свидетельство о праве на наследство.
Неправильно. Подать вправе на наследство наследники первой очереди - дети, муж, родители. Внуки не при делах, если живы их родители. Если родитель умер, то по праву представления вправе принять наследство за бабушкой.
Наследник - дочь, ваша мама.
Можете получить. С сумме не более 100 000 рублей, при наличии документов на эти траты, обратитесь к нотариусу.