Насильственное зачисление в 10-11 классы - опасения родителей и реальность ситуации.
А Вы хотите, чтобы он не учился, при этом бесплатно?
Обязанность учиться сохраняется до 18 лет, после этого возраста всем будет все равно сколько у него классов. А разъяснила учительница, что если ребёнок не будет учиться, родителей привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ и поставят на учёт в субъектах профилактики?
Без заявления ребёнка конечно зачислить не могут, а вот сообщить в комиссию по делам несовершеннолетних, если не приступит к учебе в какой-нибудь образовательной организации должны. Рассмотрите вариант вечерней школы, если есть в городе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Только родители и сам ребенок определяют где учиться.
Ребёнок получил общее среднее образование, поэтому продолжение учебы зависит не от школы и тем более ни от полиции.
Требование обязательности среднего общего образования - это 11 классов, (не путаем с основным общим - 9 классов) применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Если бы было по-другому, то не тянули бы «за уши» всех, кто не хочет учиться до 18 лет.