Возможно ли использовать жилой дом для коммерческой деятельности?
А подробности коммерческого использования чего не приводите? Может юридические услуги оказывать или IT деятельностью или частный детский сад открыть хотите или ателье или салон красоты. Без этого невозможен ответ на ваш вопрос. Некоторыми видами предпринимательства можно заниматься и без перевода в нежилое здание или помещение, а под некоторые виды предпринимательской деятельности нужна СЗЗ в 50 метров а то и больше. Вам надо раскрыть свои замыслы в полном объёме и тогда получите ответ да ещё кадастровый номер земельного участка знать надо. Да и ещё часть дома не получится перевести в нежилую и если переводить то полностью и полностью земельный участок и тогда кадастровая стоимость может вырасти в десятки раз. В общем к вам ОЧЕНЬ много вопросов. Как-то, так. Выбор исключительно за вами.
Здравствуйте. Да хоть на балконе квартиры можете пирожки продавать, главное не забудьте свою предпринимательскую деятельность как-то оформить, имеется ввиду нужно стать либо самозанятым, либо открыть ИП. Ответ на 2-й вопрос: да можете, без проблем, главное документы сделать нужные на ведение бизнеса, нужные для налоговых проверок и по санэпид надзору и мчс.