Краснодар, 01.09.2022, 07:29

Как вернуть свои вещи и технику с дома бабушки мужа под угрозой обвинения в краже?

Вопрос №19678919 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2022, 07:29
Как забрать свои вещи и технику с дома бабушки мужа? Если свекровь сказала если я их заберу то они заявят в полицию что я их обокрала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли что свекровь сказала, а Вы скажите, что её осудят по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

01.09.2022, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну и что?

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

01.09.2022, 07:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Чтобы вас не обвиняли в краже ст 158 УК РФ у вас должны быть доказательства что вещи именно ваши. Тогда можете просто придти и забрать их.

01.09.2022, 07:33

Чтобы вас не обвиняли в краже ст 158 УК РФ у вас должны быть доказательства что вещи именно ваши. Тогда можете просто придти и забрать их.

01.09.2022, 07:34

Через суд и забирайте вещи.

01.09.2022, 17:27