Пришло заказное письмо от банка "Тинькофф" (я должник); нужно ли получать или игнорировать?

Лучший ответ

Здраствуйте!

Скорей всего прислали уведомление о том, что если вы не будете оплачивать долг, то банк обратится в суд.

Если вы не заберете письмо, оно всё равно будет считаться надлежащим образом отправленным. И у банка будет возможность подать на вас в суд (ст. 131 ГПК РФ), так как они формально отправили вам претензию. Лучше присутствовать в суде, можно будет просить об уменьшении процентов по кредиту по 333 Гражданского кодекса РФ.

Спасибо за вашу работу!

Риск получения несете вы. Не важно получите или нет, в ваших интересах.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)>Раздел I. Общие положения>Подраздел 4. Сделки. Решения собраний. Представительство>Глава 9. Сделки>§ 1. Понятие, виды и форма сделок>Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Статья 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения.

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.[u][/u]

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Мне не понравился Ваш ответ!

Письмо, безусловно нужно получать. Так как Вы не знаете, что в нем. Возможно, там информация, на которую нужно реагировать определенным образом. Не получение письма сейчас приравнивается к получению в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ. И если никак не отреагируете, будет считаться, что Вы уведомлены, но промолчали. Что не в Ваших интересах.

Спасибо, все понятно!

1. Вообще то юристы не занимаются гаданием на тему, что может быть в заказном письме от банка " Тинькофф".

2 Если вы должник, то можно предположить, что в заказном письме либо претензия об оплате долга, либо уже исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ о взыскании долга.

3 Вы точно не знаете, как и юристы, что конкретно находится в заказном письме, поэтому в ваших интересах получить эту письмо вскрыть конверт и узнать что в нем. Вдруг там исковое заявление, а вы решили проигнорировать, тогда ситуация будет не вашу пользу. Если вы откажитесь от получения заказного письма, то письмо вернется с отметкой о том, что вы отказались от получения Будете лишены возможности подать свои возражения на иск (статья 149 ГПК РФ)

Ответ неполный.

Здравствуйте Дмитрий!

А в чем для Вас риск, это же не повестка к следователю?

Основанием для направления заказного письма в Ваш адрес служит Информационное письмо Банка России от 18.04.2019 N ИН-06-59/38 О направлении заемщику информации о просроченной задолженности, в котором указывается

Отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора регулируются Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона N 353-ФЗ информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

Обращаем внимание, что предоставление заемщику информации о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) по смыслу статьи 10 Федерального закона N 353-ФЗ является обязанностью кредитора. В соответствии с частью 19 статьи 5 Федерального закона N 353-ФЗ не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Заказное письмо от Банка "Тинькофф" должнику по кредиту может включать в себя выписку из Вашего лицевого счета с указанием суммы взятого кредита, выплат как по телу кредита, так и по процентам, срок задолженности и предложением возместить ее

Получите Вы это письмо или нет на размер Вашей просроченной задолженности не повлияет

Спасибо, я у Вас в долгу!

Это Вам уже решать, получать письмо или нет.

Кредитор вправе обратиться в суд и взыскать с Вас долг.

При этом это может быть уведомлением о подаче в суд иска, так что следует получить.

Истец обязан уведомить ответчика перед подачей иска в суд.

Если это иск, пишите возражение на него.

- см. ст. 56, 131-132, 149 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Это Ваше дело - получать или нет.

Я бы получил. Чтобы быть морально и юридически готовым к дальнейшему развитию ситуации.

Ваше неполучение может лишь на какое-то времени отсрочить обращение банка суд, если в заказном письме претензия.

Почта России будет действовать в соответствии с законом и принимать меры по вручению Вам письма.

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442)

III. Доставка (вручение) почтовых отправлений и выплата

почтовых переводов

При этом банк будет руководствоваться ст. 165.1 ГК РФ о том, что сообщение считается юридически доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Готовьтесь к тому, что на Вас подадут заявление о выдаче судебного приказа или иск в зависимости от сумы долга.

Спасибо за полезный совет!