Краснодар, 01.09.2022, 09:50

Как узнать, могу ли я получить накопительную часть пенсии на мои 55 лет, как рассчитать коэффициент и что будет, если я не доживу до конца периода?

Вопрос №19679202 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2022, 09:50
Мне 13 августа 2022 года исполнилось 55 лет! Как узнать и понять для себя, могу ли я получить единовременно накопительную часть пенсии? Как рассчитать этот коэффициент, который регулирует положено сразу или на период дожития? И могут ли наследники получить остаток, если человек этот период, к сожалению, не доживает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Остаток получить можно, если это будет срочная выплата средств пенсионных накоплений. Если это будет единовременная выплата, то вы получите всё сразу.

Расчет производится сначала накопительной пенсии путем деления накопленной суммы на 264 (мес). Потом следует сравнить вашу страховую пенсию, определенную на день расчета, + полученную накопительную пенсию (сумму) с размером полученной накопительной пенсии. Если получится более 5%, то единоразово не сможете получить накопления.

01.09.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Чтобы получить накопительную пенсию, необходимо обратиться с заявлением к вашему страховщику – в Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд. И в заявлении указать вариант получения денег – срочный или пожизненный. В случае если вам положена единовременная выплата накоплений, она будет произведена вашим страховщиком

Методика оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии

утверждена постановлением Правительства РФ от 2 июня 2015 г. N 531)

2. Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии при ее назначении застрахованным лицам - мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет (далее соответственно - ожидаемый период выплаты, пенсионный возраст), рассчитывается по формуле:

где:

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты (с точностью до целого числа);

- численность мужчин пенсионного возраста, определяемая на основании официальных статистических данных (человек);

- численность женщин пенсионного возраста, определяемая на основании официальных статистических данных (человек);

- ожидаемая продолжительность предстоящей жизни мужчин пенсионного возраста, определяемая на основании официальных статистических данных (с точностью до 2 десятичных знаков после запятой);

- ожидаемая продолжительность предстоящей жизни женщин пенсионного возраста, определяемая на основании официальных статистических данных (с точностью до 2 десятичных знаков после запятой).

Накопительная часть пенсии при смерти пенсионера вливается в наследственную массу.

01.09.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Напишите заявление в пф.

01.09.2022, 11:04

Как рассчитать страховую пенсию?

01.09.2022, 10:15

Самой ее рассчитывать не надо. Вы можете заказать выписку или на сайте Госуслуги или Пенсионного фонда через свой личный кабинет.

01.09.2022, 10:18

Вы сможете заказать выписку через пфр.

01.09.2022, 11:24