Обязана я платить членский взнос в СНТ или ДНТ если я не член кооператива?

Лучший ответ

Татьяна, добрый день! Решение вопроса о том, должны ли не члены СНТ оплачивать содержание и ремонт дорог, электросетей, артезианской скважины и прочего общего имущества СНТ, зависит, в первую очередь, от того, о каком периоде идет речь (до 2019 года или после). Если до 2019 года, то применяются правила старого Закона о садоводческих объединениях граждан (от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ). Согласно ему граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, могли пользоваться инфраструктурой СНТ на основании письменного договора, который в т.ч. определял размер и порядок платы за это (ст. 8). Но, с учетом мнения Верховного суда РФ, даже при отсутствии такого договора с не членов СНТ могли взыскать плату за пользование общим имуществом в качестве неосновательного обогащения (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014). При этом, тот же Верховный суд РФ отказал дачному партнерству во взыскании долга с гражданки, ведущей садоводство индивидуально, поскольку требовалось еще доказать, что ответчик действительно пользовался общим имуществом. А таких доказательств у партнерства не было (ВС РФ, определение № 78-КГ 20-57-КЗ). Сложно себе представить, как это вообще можно доказать, кроме как постоянной видеосъемкой всех объектов инфраструктуры СНТ. Поэтому в данном случае у не членов товарищества есть теоретическая возможность освободиться от платы за содержание общего имущества СНТ, если они им фактически не пользовались.

Но с 2019 года и далее это, увы, стало невозможно: новый Закон о ведении садоводства от 29.07.2017 № 217-ФЗ обязывает не членов СНТ оплачивать приобретение, создание и содержание общего имущества, ремонт капитальных объектов, а также услуги и работы СНТ по управлению этим имуществом (ст. 5 Закона № 217-ФЗ).

Поэтому суды взыскивают долги за этот период, независимо от того, пользуются не члены СНТ общей инфраструктурой или же нет.

При этом размер взносов в СНТ определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, которые утверждаются общим собранием членов СНТ (ст. 14 Закона № 217-ФЗ).

При этом те, кто не являются членами СНТ, не обязаны платить взносы, если они:

- превышают годовую сумму взносов, определенную для членов СНТ,

- введены правлением СНТ помимо утвержденной общим собранием сметы на год,

- предусматривают сбор денег на какие-то личные нужды членов СНТ (например, подарки для правления, оплата штрафа, наложенного на председателя СНТ и т. п.),

- взимаются в качестве компенсации штрафов или судебных издержек, понесенных СНТ.

Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, сейчас не должны платить СНТ за подключение электричества в случае, если осуществили подключение самостоятельно.

Нет. Не обязаны. С вами должен быть заключен отдельный договор на обслуживание мест общего пользования, водоснабжения, электроэнергии.

Спасибо за дельный совет!