Иваново, 01.09.2022, 10:07

Могут ли завести уголовное дело по кредитному обязательству за задержку платежа в МФО?

Вопрос №19679248 из г. Иваново
опубликован 01.09.2022, 10:07
Могут ли на меня завести уголовное дело по ст 165 и 315 по кредитному обязательству, если оплата производилась последний раз 8 месяцев назад, взял небольшую сумму в МФО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Состава преступления в Вашем случае нет.

Можете успокоиться и не думать о плохом.

А если кредитор обратится в полицию с заявлением, то будет отказ в возбуждении уголовного дела.

А тем более, если в отношении Вас не было судом вынесено судебного акта (судебный приказ, судебное решение), то ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта) тем более не применима.

02.09.2022, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Арсений, если оплата вами производилась ранее, а сейчас платить не можете, уголовного дела никакого не будет. Пусть подают иск в суд в гражданско-правовом порядке.

01.09.2022, 10:09

Добрый день, при заключении договора займа (микрозайма) и получении кредита у Вас возникли гражданско-правовые отношения с финансовой организацией, то есть оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности нет, если конечно Вы не совершили иное противоправное деяние не описанное в вопросе.

01.09.2022, 10:14

Это трюк МФО - 100%. Они часто так делают, чтобы наехать!

01.09.2022, 10:15

Доброго времени суток.

Такой практики нет. Даже если подадут заявление в полицию - то откажут в возбуждении дела.

Но момент один - если вы при оформлении кредита дали какие-либо ложные сведения и это всплывет, то может быть ст.159.1 УК РФ.

01.09.2022, 10:25

Нужно вам решать вопрос в суде.

01.09.2022, 11:19

Ничего не будет. А долг по судебному приказу взыщут. Если не отмените, то неизвестно сколько переплатите.

Брали 5 000,00 руб., а отдать должны с 01.01.2020: 5 000,00 + (5 000,00 х 1,5) = 12 500,00 руб.

01.09.2022, 15:17