Южно-Сахалинск, 01.09.2022, 10:16

Вопрос о составлении европротокола после ДТП - как договориться о ремонте и когда можно составить протокол?

Вопрос №19679275 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.09.2022, 10:16
Сегодня муж попал в ДТП. Пострадавшая захотела составить европротокол в присутствии СОТРУДНИКОВ ГИБДД. Сотрудники приехали и сказали что фиксировать тут нечего и можно договориться между собой и ущерба на 500 рублей. Пострадавшая согласилась, договорились о ремонте, что муж оплатит ремонт. Разъехались, договорились перед этим что созвонится. Через часа три пострадавшая звонит и говорит что она увидела трещену на бампере и хочет составлять европротакол. Хочу у вас спросить, в течении какого времени после ДТП можно составлять европротакол? Может быть она ещё где-то за эти три часа куда-то заехала. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Европротокол составляется сразу. На месте. Если Вы уезжаете с места ДТП, то это уже состав правонарушения, предусматривающий лишение водительских прав. Составляйте протокол, пока не поздно, фиксируйте. Страховая возместит стоимость этой трещины, если она получена в ДТП. Эксперт установит.

01.09.2022, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Неважно, потерпевший вы или виновник ДТП, после оформления происшествия, вы должны в течение пяти рабочих дней уведомить (лично или по электронной почте — по договоренности со страховщиком) свою страховую компанию о ДТП.

01.09.2022, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ДТП не оформлялялось, договорились о ремонте и разошлись полюбовно, но спустя три часа она звонит и требует составить европротакол. Правомерно ли это спустя три часа.

01.09.2022, 10:35

Европротокол составляется на месте непосредственными ее участниками с целью получения страховки. Его оформление предусматривает использование упрощенной процедуры оформления дорожно-транспортного происшествия, которая не предполагает участия сотрудников ГИБДД.

Так что скажите ей "до свидания", все надо делать вовремя.

01.09.2022, 10:37