Является ли требование школы купить рабочие тетради законным и где найти статью в поддержку?

В школе заставляют покупать рабочие тетради законно ли это? Я слышал что раз они нужны как учебное пособие значит должны предоставлять бесплатно если это не законно то можно статью на которую можно опереться. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Требование о покупке рабочих тетрадей неправомерно. Тетради являются средствами обучения. Они приобретаются за счет образовательного учреждения (ст. 35 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Жалуйтесь в Управление образования или в прокуратуру.

Нет, родители не обязаны покупать такие тетради, поскольку это забота школы.

Здравствуйте! Если школа не имеет возможности закупить рабочие тетради, а родители не против купить их за свой счёт, тогда да это законно. Письмо Министерства просвещения РФ от 23 октября 2019 г. № ВБ-47/04 “Об использовании рабочих тетрадей” поясняет что рабочие тетради на печатной основе должны быть закуплены школой и включены в учебном процессе.

Добрый день. Нет, родители не обязаны покупать такие тетради, поскольку это забота школы. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!