Выезд за границу с долгом в 80 тысяч рублей - возможны ли проблемы?

Вопрос №19679455 из г. Мурманск
опубликован 01.09.2022, 11:14
У меня есть долг в размере 80 тысяч рублей, по нему открыто исполнительное производство. Но в исполнительном листе нет запрета на выезд. Будут ли у меня проблемы при проходе границы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если должник не исполнил требования исполнительных документов, выданных на основании судебного акта или являющихся судебными актами, временное ограничение на его выезд за границу устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе либо по заявлению взыскателя. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (п. 15 ч. 1 ст. 64, ч. 1, 2, 5 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50).

Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ направляется должнику (как по месту его регистрации, так и по месту фактического проживания, а также по адресу, указанному в исполнительном документе) не позднее следующего дня после его вынесения (ч. 10 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; Письмо ФССП России от 26.10.2009 N 12/01-17258-СВС).

Обратите внимание! Неуведомление судебным приставом должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства и о принятии постановления о временном ограничении на выезд из РФ является основанием для возмещения должнику вызванных таким ограничением убытков (п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021).

Должник считается извещенным о наложении ограничения (запрета) на выезд за границу в том числе в следующих случаях (ст. 28, ч. 2 ст. 29 Закона N 229-ФЗ; п. п. 1 - 3, 8 Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 606):

• при его отказе от получения извещения об этом;

• в случае неявки за извещением после получения почтового извещения;

• если извещение направлено в форме электронного документа в личный кабинет должника на Едином портале госуслуг (с момента входа должника в личный кабинет, если вход имел место в течение 15 дней со дня размещения извещения в личном кабинете и должник не отказался от получения извещений через Единый портал госуслуг);

• с момента вручения ему заказного почтового отправления, пересылаемого в форме электронного документа;

• в случае непроживания должника по последнему известному месту жительства (адресу направления извещения).

Информация об установлении ограничения на выезд должника из РФ также передается в Департамент пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России (ч. 9 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 11.08.2003 N 960; п. п. 3, 6, 9, 11 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 29.09.2017 N 187).

Сведения о наличии исполнительных производств можно получить на сайте ФССП России в разделе "Банк данных исполнительных производств". Кроме того, получить информацию по находящимся на исполнении в отношении должника исполнительным производствам можно, обратившись с заявлением в бумажной форме непосредственно в любой территориальный орган ФССП России либо в МФЦ (при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии) или направив заявление в электронном виде, например, через Единый портал госуслуг. После этого он вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства или получить разъяснения судебного пристава-исполнителя, который ведет это производство (ч. 1 ст. 12 Закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ; п. п. 9, 18, 19, 38, 74, 93, 95 Административного регламента, утв. Приказом ФССП России от 19.06.2020 N 475; Письмо ФССП России от 22.04.2022 N 00111/22/86665).

01.09.2022, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В исполнительном листе данная информация не указывается. Об ограничении выезда пристав выносит отдельное постановление, уже после возбуждения исполнительного производства.

С уважением.

01.09.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день

1.В исполнительном листе это никогда не указывается, так как не предусмотрено законом

2.Ограничение устанавливает пристав отдельным постановлением и если он вынес постановление, то вы не сможете выехать, если же не выносил, то сможете.

3.Оно (постановление) должно быть в вашем исполнительном деле.

01.09.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
Конструктивно

Дать однозначного ответа невозможно. Если пристав вынес постановление по вам не направил, то ограничение возникнет.

01.09.2022, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А в Ил и не выставляется запрет. Его пристав выставляет через Постановление.

На сайте Госуслуг проверьте себя, услугу такую ввели.

01.09.2022, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В исполнительном листе нет и не может быть информации о запрете на выезд. Запрет устанавливают приставы в рамках исполнительного производства. Узнать - есть ли запрет можно через сайт Госуслуг.

02.09.2022, 09:25

Здравствуйте вы смогли выехать заграницу?

03.02.2024, 22:01