Южно-Сахалинск, 01.09.2022, 11:21

Может ли подача на алименты снизить вычет 50% от пенсии, начисляемый мужу, находящемуся в колонии поселении?

Вопрос №19679475 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.09.2022, 11:21
Мужа посадили в колонию поселение, и стали высчитывать 50%от пенсии. Если я подам на алименты на двоих детей, станут ли высчитывать с него меньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да станут. Но долг в итоге останется.

01.09.2022, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Нет, их станут делить - 50 % - на вас и на возмещение вреда.

01.09.2022, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С него помимо задолженности будут удерживать еще и алименты, но не более 70%

01.09.2022, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Алименты удерживаются в первую очередь, затем всё остальное.

01.09.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам нужно писать иск и расписывать всё это детально.

02.09.2022, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

С него высчитывается за проживание в колонии, а не за вред причененый.

01.09.2022, 11:33

Оксана!

Смотрите

Удержания с осужденных пенсионеров, проводятся с пенсии в соответствии со ст.99 УИК РФ: питание, бытовые условия и пр.

Если Вы подаете на алименты, то сначала снимаются алименты, в Вашем случае 33 %, потом - удержания.

Т.е. для примера: пенсия-15 тыс.

На лицевом счету после удержаний остается 7,5 тыс.

После взыскания алиментов

Пенсия - 15 тыс.

Алименты - 33% +4950

с 11050 производят удержания. Остается 5525, т.е. на 2000 меньше.

01.09.2022, 14:51